Авторизация

Блюда, понижающие давление

Хочу спросить, кто знает какие блюда понижают давление? Мне доктор посоветовал употреблять много столовой свеклы, но она ведь такая невкусная sad Может есть еще какие-то блюда или продукты, способные урегулировать мое давление и при этом быть вкусными?
Насколько я знаю, таких блюд немного есть. И не только блюд, но и напитков. Допустим, гранатовый сок, в больших количествах он понижает давление. Еще черная рябина. ЕЕ можно запаривать или готовить.
Наверное, это прозвучит очень ново, но я читала, что самая обыкновенная яичница способна снижать артериальное давление. Еще полезны при такой проблеме бананы, они нейтрализуют вредное действие соли.
У нас в семье это очень распространенная тема для общения, так как есть проблемы с давлением. Так вот, что я скажу, в комплексе с лекарствами хорошо помогают такие продукты: банан, мороженое, черный шоколад, зеленый чай...
Спасибо за тему. И мне, и родне пригодится информация отсюда. Почему-то думалось, что шоколад повышает давление. Разве нет? Еще про виноград, виноградный сок тоже слышала, что нормализует. Но точно не могу утверждать. Вот с шоколадом тоже накладочка получилась.
Может лучше прислушаться к совету доктора? Свекла бывает и вкусной, смотря что из нее приготовить. Можете чаще салатик "Селедку под шубой делать". Может просто свеклу с черносливом и орехами. А вот простенький рецептик: свекла, чеснок, орехи, изюм, майонез. Кушайте на здоровье smile
Могу посоветовать попить чай из шиповника и боярышника. Кстати, он не только хорошо нормализует Ваше давление, но и отлично скажется на организме в целом: укрепит зубы, очисти почки...
Немного ою этом: Ограничьте количество соли до 1 ч. ложки в день.Многие продукты (копченый сыр, колбасы, консервы, майонез, чипсы) сами по себе уже содержат много соли. Никогда не нужно досоливать готовые блюда. Еще можно заменить соль пряными травами, чесноком.
jylia:

Немного ою этом: Ограничьте количество соли до 1 ч. ложки в день.Многие продукты (копченый сыр, колбасы, консервы, майонез, чипсы) сами по себе уже содержат много соли. Никогда не нужно досоливать готовые блюда. Еще можно заменить соль пряными травами, чесноком.
Кстати, если уж совсем обойтись без соли трудно, можно покупать соль с пониженным содержанием натрия, ее вкус почти не отличается от обычного. Тоже слышала когда-то, что людям, страдающим гипертонией, противопоказано употребление соли в больших количествах.
Я слышала что свежевыжытые натуральные соки, без добавления в них сахара понижают давление такие как апельсиновый, гранатовый, клюквенный!
А давайте подойдем к вопросу с точки зрения элементарной логики и физики. От чего повышается давление? И что такое это давление? Садовник поливает из шланга цветы и тут кто-то наступил на шланг...давление в нем повысилось. Правильно? То же происходит и с нашими сосудами. Кровяное давление повышается от того, что сужаются сосуды, еще когда кровь густая и по многим другим причинам. Соль задерживает в организме жидкость - от этого тоже повышается давление...Чтобы снизить давление врачи часто прописывают мочегонные препараты. Стало быть, чем меньше соли в пище, тем меньше задерживается жидкость в организме. Здесь об этом уже говорили. Кто знает что собой представляет аспирин? Вдумайтесь в его второе название - ацетил-салициловая кислота (ключевое слово кислота). Каким действием обладает аспирин? Разжижает кровь. Стало быть кислота способствует разжижению крови, а следовательно понижению давления - лимон, морс из клюквы...черноплодная рябина, насколько мне известно, тоже разжижает кровь, а ее, как здесь уже писали, тоже советуют для снижения давления. Включаем логику и нам намного проще будет разобраться с продуктами, способствующими снижению давления.
если вы не хотите кушать свеклу просто так - а ее мало кто просто так ест - попробуйте приготовить ее вкусно - отварили свеклу, натерли на терке, добавили чеснок и грецкий орех заправили майонезом - очень вкусно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.