Авторизация

С какого возраста можно давать деткам грибы?

Грибы являются частыми гостями в нашем доме. Пару раз заметила, как племянница на них смотрит, когда едим. Вот и возник вопрос, со скольких лет уже можно давать по чуть-чуть грибы и с каких можно начинать?
У меня тоже маленький ребенок, поэтому я тоже когда-то задавалась этим вопросом, думая, что и в грибах есть какие-то витамины. Но врач сказал, что до семи лет ребенку кушать грибы категорично противопоказано. У них еще в организме нет фермента, перерабатывающего этот продукт.
Если ребенку уже исполнилось семь лет, то можно начинать вводить в его рацион шампиньоны, я слышала, что многие советуют именно белые грибы вводить первыми, но лучше все же шампиньоны, в них, кстати, много белка.
А я, вообще, и сама не употребляю в пищу грибы и уж тем более не буду давать их своим детям. Ведь, насколько я знаю, грибы впитывают из окружающей среды все радиоактивные отбросы. Не думаю, что они могут быть чем-то полезны.
Раньше трех лет давать не стоит. Эта пища тяжёлая для поджелудочной железы ребёнка! Действительно, в них же ничего особенно полезного нет. В основном они являются белковым продуктом! Но вот грибные супы я начала варить дочке уже после 2 лет, вылавливаю грибочки, а в бульоне остается только аромат грибов.
А я вообще слышала, что не раньше 12 лет, но в нашей семье все грибники заядлые. Я сама с детства ела грибы, старшая дочь лет, наверное с семи. Младшему сыну сейчас еще нет и трех лет, но иногда варю борщ с добавлением лисичек или щи из квашенной капусты (тоже с лисичками). Конкретно грибы дитю не даю, но в бульон что-то от грибов по-любому натягивает. В любом случае никто у нас от грибов себя плохо не чувствовал. А чтобы не было в грибах всяких вредных тяжелых металлов, просто собирать их не нужно вдоль дороги. Мы всегда ездим как минимум километров за 80 от города и в лес поглубже заходим - километра на два от трассы.
Я тоже множество раз задавалась таким вопросом - можно ли ребенку грибы - мы часто болеем ацетоном, грибы казалось бы диетический продукт, а оказывается влияет на поджелудочную - с ацетоном ни в коем случае нельзя...
Я своему давала попробовать кусочек гриба в 2 года, но ему не понравилось)) И поэтому пока больше не даем.. Ведь я считаю что грибы на любителя, их можно есть а можно и не есть, ведь никаких витаминов они не содержат!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.